новости компании

17 марта 2008 г.

Лизинговая компания «КАМАЗ» провела исследование рынка лизинга

В феврале Лизинговая компания «КАМАЗ» закончила осуществление проекта по исследованию рынка лизинга, начатого в декабре 2007 года совместно с агентством «ИнДепс».

Исследование проводилось с целью выявить отношение к лизингу предприятий России, Украины и Казахстана. А его результаты будут использоваться для разработок новых лизинговых предложений. Опрос проводился в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Курск, Астана, Актау, Алматы, Киев, Днепропетровск. Среди респондентов были руководители и специалисты компаний, отвечающие за приобретение в лизинг грузовиков, и отраслевые эксперты – представители банков и лизинговых компаний.

Большинство опрошенных подтвердили, что лизинговая схема является удобным и современным способом приобретения средств производства. Основные преимущества лизинга – сохранение оборотных средств и экономическая выгода. Например, компании, которые раньше были вынуждены покупать подержанную технику в силу недостатка средств, при помощи лизинга смогли приобрести новые автомобили. Таким образом, лизинг позволяет серьезно модернизировать и обновить российский автопарк.

При этом каких-либо существенных недостатков финансовой аренды выявлено не было. Упоминалось о некотором дискомфорте, связанном с отсутствием на руках паспорта технического средства грузовиков на протяжении всего срока лизингового договора и подобных скорее эмоциональных, чем экономических неудобствах.

На лизинговом форуме России, Украины и стран СНГ, прошедшем в Риме 27-29 февраля 2008 года, генеральный директор Лизинговой компании «КАМАЗ» Альфия Гарифуллина представила результаты исследования, и её доклад был признан одним из самых лучших на форуме.

Войти