Правила оказания дополнительных услуг в рамках сопровождения договоров лизинга

1. Термины, определения, сокращения

Заключение договора перемены лица в обязательстве – рассмотрение возможности выдачи Лизингодателем согласия на замену Лизингополучателя по действующему договору лизинга и заключение соответствующего договора. В рамках оказания услуги происходит анализ нового Лизингополучателя на предмет соответствия параметрам исполнения текущей сделки. Лизингодатель не гарантирует Лизингополучателю выдачу согласия. Оплата услуги производится до подготовки Лизингодателем проектов договоров на основании выставленного счета-оферты.

Заключение договора переуступки права требования – рассмотрение Лизингодателем возможности передачи прав и обязанностей Лизингополучателя по Договору лизинга на другое юридическое лицо и заключение соответствующего договора. Лизингодатель не гарантирует выдачу согласия. Оплата услуги производится до подготовки Лизингодателем проекта договора на основании выставленного счета-оферты. Обязательство по оплате возлагается на Цессионария.

Передача Предмета лизинга (аренды) в субаренду – подразумевает рассмотрение возможности получения согласия Лизингодателя на передачу Предмета лизинга третьим лицам во владение и в пользование на определенный срок, в том числе на условиях, установленных Лизингодателем и выдачу соответствующего разрешения. Лизингополучатель продолжает нести ответственность за исполнение условий заключенного договора лизинга. Лизингодатель не гарантирует предоставление разрешения на субаренду.  Оплата услуги производится до подготовки Лизингодателем соответствующего письменного согласия.

Изменение графика лизинговых платежей - подразумевает подготовку расчетов для возможного изменения параметров действующего договора лизинга по запросу Лизингополучателя,. Лизингодатель не гарантирует предоставление согласия на изменение параметров договора. В рамках оказания услуги проводится анализ финансового состояния Лизингополучателя, на основании предоставленного пакета документов (https://kamazleasing.ru/#2). Оплата услуги производится до подготовки Лизингодателем расчетов на основании выставленного счета-оферты.

Выдача разрешений на проведение регистрационных действий в ГИБДД - подразумевается согласие Лизингодателя на проведение регистрационных действий в ГИБДД. Лизингодатель не гарантирует предоставление соответствующего разрешения. Оплата услуги производится до выдачи Лизингодателем соответствующего письменного согласия на основании выставленного счета-оферты.

Выдача разрешения на использование/эксплуатацию Предмета лизинга за пределами территории, указанной в договоре лизинга и договоре страхования. Под данной услугой подразумевается согласие Лизингодателя на временное перемещение и использование/эксплуатацию Предмета лизинга за пределами территории, указанной в договоре лизинга и договора страхования, в том числе за пределами территории Российской Федерации. В рамках оказания услуги может потребоваться расширение страхового покрытия Предмета лизинга по полису КАСКО. Лизингодатель вправе отказать в выезде. Оплата производится до подготовки Лизингодателем соответствующего письменного согласия. В случае необходимости изменений графика лизинговых платежей оплата взымается по тарифам изменения графика платежей, без взимания платы за выдачу разрешения. 

Предоставление справок – предоставление по запросу Лизингополучателя справки для получения субсидии. Оплата услуги производится до подготовки Лизингодателем справки. В случае, если выдача справки невозможна, Лизингодатель уведомляет об этом Лизингополучателя, в таком случае комиссия за услугу не взимается.

2. Общие положения

2.1 Настоящие Правила оказания дополнительных услуг (далее - "Правила") регулируют отношения Лизингодателя и Лизингополучателя (далее по тексту также - "Стороны" или в единственном числе - "Сторона") по оказанию последнему дополнительных услуг в рамках сопровождения Договора лизинга (в процессе исполнения Договора лизинга).

2.2 Настоящие Правила устанавливают перечень, объем и порядок оказания дополнительных услуг, оказываемых Лизингодателем Лизингополучателям в рамках сопровождения Договоров лизинга.

2.3 Лизингодатель имеет право изменить Правила в одностороннем порядке в любое время исключительно по своему усмотрению без дополнительного уведомления об этом Лизингополучателя. Лизингодатель информирует об изменении Правил посредством размещения соответствующей информации на сайте Лизингодателя в сети "Интернет" по адресу: 

https://kamazleasing.ru/pravila-okazaniya-platnyh-uslug

2.4 При оказании дополнительных услуг по Договорам лизинга Стороны руководствуются настоящими Правилами, как если бы положения настоящих Правил были бы включены в сам текст Договора лизинга.

2.5 Комиссия за дополнительные услуги оплачивается Лизингополучателем отдельно от Графика платежей по договору лизинга в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты выставления соответствующего счета-оферты. Перечень дополнительных услуг, стоимость их предоставления указывается в Счете-оферте.

2.6 Лизингополучатель информируется о готовности документов, предоставляемых в рамках оказания дополнительной услуги, путем информирования по электронной почте или телефону Лизингодателем.

2.7 Услуги, оказываемые в рамках настоящих Правил, считаются оказанными по факту исполнения обязательств Исполнителем. Результатом исполнения услуги признается:

 

№ пп

Наименование услуги 

Срок исполнения услуги

Результат исполнения

1

Рассмотрение возможности заключения договора перемены лица в обязательстве/договора переуступки права требования (за один договор лизинга)

В течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента оплаты при условии предоставления Лизингополучателем и Правопреемником/Цессионарием полного пакета запрошенных документов, отсутствия задолженности по договору.

Проект договора о перемене лица в обязательстве/проект договора о переуступке права требования

2

Рассмотрение возможности передачи Предмета лизинга (аренды) в субаренду (за один договор лизинга и одному субарендатору)

В течение 10 (десяти) рабочих дней с момента оплаты.

 

 

Письменный ответ ЛД на запрос о возможности на передачу Предмета лизинга (аренды) в субаренду

3

Изменение графика лизинговых платежей (за один договор)

В течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента оплаты, при условии предоставления Лизингополучателем полного пакета запрошенных документов.

Проект/расчет измененного графика лизинговых платежей

4

Выдача разрешений на проведение регистрационных действий в ГИБДД

В течение 10 (десяти) рабочих дней с момента оплаты

Письменное согласие Лизингодателя на внесении изменений в предмет лизинга, доверенность на осуществление регистрационных действий в ГИБДД (в случае необходимости)

5

Выдача разрешения на использование/эксплуатацию Предмета лизинга за пределами территории, указанной в договоре лизинга с возможностью заключения дополнительного соглашения без изменения графика лизинговых платежей (на один предмет)

В течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента оплаты

Письменное разрешение Лизингодателя на использование/эксплуатацию Предмета лизинга за пределами территории, указанной в договоре лизинга и договоре страхования

6

Предоставление справок для получения субсидии (за одну справку)

В течение 10 (десяти) рабочих дней с момента оплаты

Справка для получения субсидии

 

Запрошенный документ направляется Лизингополучателю по адресу, указанному в запросе на предоставление услуги.

2.8 В случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения условий счета-оферты после оказания услуги в порядке, предусмотренном п. 2.7, услуга считается оказанной, а произведенная оплата не подлежит возврату.

2.9 Тарифы оказания дополнительных услуг - перечень и размеры комиссии за оказание дополнительных услуг в текущей редакции со всеми изменениями и дополнениями к ним, утвержденные Лизингодателем и являющиеся документом, содержащим ставки для определения стоимости дополнительных услуг Лизингодателя, не определенных в Договоре лизинга и оказываемых Лизингодателем Лизингополучателю согласно Правилам оказания дополнительных услуг по сопровождению договора лизинга. Тарифы являются неотъемлемой частью Правил оказания дополнительных услуг, могут быть изменены Лизингодателем в одностороннем порядке в любое время исключительно по своему усмотрению без дополнительного уведомления об этом Лизингополучателя. Лизингодатель информирует Лизингополучателя об изменении Тарифов посредством размещения соответствующей информации на сайте АО "Лизинговая компания «КАМАЗ" в сети "Интернет" по адресу:https://kamazleasing.ru/pravila-okazaniya-platnyh-uslug Тарифы не являются публичной офертой.

2.10 Лизингополучатель письменно уведомляет Лизингодателя о необходимости оказания (получения) дополнительной услуги путем направления официального запроса по форме Приложения к Правилам на электронный адрес: kamazleasing@kamaz.ru / leasing@kamaz.ru / по адресу электронной почты, указанному в Договоре лизинга/посредством отправки запроса в системы оператора ЭДО. Форма запроса приведена в приложении 1 к Правилам. Допускается свободная форма запроса на бланке Лизингополучателя с обязательным указанием необходимых для предоставления услуги данных: реквизитов Лизингополучателя, нового Лизингополучателя/Цессионария, адреса для предоставления ответа на запрос. Лизингодатель осуществляет предварительную оценку возможности предоставления услуги и в случае принятия положительного решения выставляет счет-оферту (Приложение 2 к Правилам), оплачивая которую, Лизингополучатель выражает свое согласие с условиями предоставления услуги.

2.11 Оказание услуг оформляется УПД (универсальный передаточный документ), который составляется и подписывается Сторонами после фактического оказания данной услуги.

 

№ пп

Наименование услуги  

Размер комиссии, руб., в т.ч. НДС, действовавшие до 01.01.2026г.

Размер комиссии, руб., в т.ч. НДС, действующие с 01.01.2026г.

Шаблоны документов

1

2

3

4

5

1

Рассмотрение возможности заключения договора перемены лица в обязательстве/договора переуступки права требования (за один договор лизинга1)

10 000,0015 000,00

  Счет оферта

Шаблон запроса

 

 

 

 

 

2

Рассмотрение возможности передачи Предмета лизинга (аренды) в субаренду (за один договор лизинга и одному субарендатору)

2 000, 003 000,00

3

Изменение графика лизинговых платежей (за один договор)

5 000,0010 000,00

3.1.

Изменение графика платежей прочее:- частичное досрочное погашение лизинговых платежей,- частичный выкуп,- использование/эксплуатация Предмета лизинга за пределами территории, указанной в договоре лизинга и договоре страхования,- изменения условий в договоре страхования.

5 000,005 000,00

4

Выдача разрешений на проведение регистрационных действий в ГИБДД

1 000,002 000,00

5

Выдача разрешения на использование/эксплуатацию Предмета лизинга за пределами территории, указанной в договоре лизинга, а также выезд за границу с использованием Предмета лизинга (на один предмет)

2 000,002 000,00

6

Предоставление справок (за одну справку)

1 000,00 1 000,00

[1]При этом договор лизинга и связанный с ним договор поручительства признаются одной (связанной) сделкой, и комиссия оплачивается как за одну услугу (как за один договор).

Запрошенный документ направляется Лизингополучателю по адресу, указанному в запросе на предоставление услуги.

  1. В случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения условий счета-оферты после оказания услуги в порядке, предусмотренном п. 2.7, услуга считается оказанной, а произведенная оплата не подлежит возврату.
  2. Тарифы оказания дополнительных услуг - перечень и размеры комиссии за оказание дополнительных услуг в текущей редакции со всеми изменениями и дополнениями к ним, утвержденные Лизингодателем и являющиеся документом, содержащим ставки для определения стоимости дополнительных услуг Лизингодателя, не определенных в Договоре лизинга и оказываемых Лизингодателем Лизингополучателю согласно Правилам оказания дополнительных услуг по сопровождению договора лизинга. Тарифы являются неотъемлемой частью Правил оказания дополнительных услуг, могут быть изменены Лизингодателем в одностороннем порядке в любое время исключительно по своему усмотрению без дополнительного уведомления об этом Лизингополучателя. Лизингодатель информирует Лизингополучателя об изменении Тарифов посредством размещения соответствующей информации на сайте АО "Лизинговая компания «КАМАЗ" в сети "Интернет" по адресу https://www. kamazleasing.ru/.  Тарифы не являются публичной офертой. 
  3. Лизингополучатель письменно уведомляет Лизингодателя о необходимости оказания (получения) дополнительной услуги путем направления официального запроса по форме Приложения к Правилам на электронный адрес:kamazleasing@kamaz.ru/leasing@kamaz.ru  / по адресу электронной почты, указанному в Договоре лизинга/посредством отправки запроса в системы оператора ЭДО. Форма запроса приведена в приложении 1 к Правилам. Лизингодатель осуществляет предварительную оценку возможности предоставления услуги и в случае принятия положительного решения выставляет счет-оферту (Приложение 2 к Правилам), оплачивая которую, Лизингополучатель выражает свое согласие с условиями предоставления услуги.  
  4. Оказание услуг оформляется УПД (универсальный передаточный документ), который составляется и подписывается Сторонами после фактического оказания данной услуги. 

 

Скачать правила Скачать Шаблон запроса Стоимость услуг