новости компании

14 ноября 2007 г.

Комфортабельные и экологичные автобусы для Казани

Комфортабельные и экологичные автобусы для Казани

 

В октябре Лизинговая компания «КАМАЗ» завершила поставку  новой модели полунизкопольного городского автобуса НЕФАЗ 5299-30-22 для  Администрации города Казани.

 

ЛК «КАМАЗ» поставила для  Казани совершенно новую модель автобусов, оснащенную современным двигателем Cummins, соответствующим экологическому стандарту Евро-3 и четырехступенчатой автоматической коробкой передач Voith. Конструктивной особенностью автобуса является отсутствие ступенек при входе в салон  автобуса через передние и средние двери, что позволяет значительно сократить время посадки и высадки пассажиров, а это очень важно в условиях большого города. Кроме того, это   поможет значительно облегчить посадку-высадку в автобус пассажирам с ограниченными возможностями передвижения. Для таких категорий пассажиров в октябре с.г. была изготовлена последняя партия автобусов (25 ед.), оснащенная специальными механизмами (пандусами) для посадки – высадки пассажиров с нарушением опорно-двигательного аппарата.

 

Поставка автобусов осуществлялась в рамках участия ОАО КАМАЗ в программе обновления маршрутной сети г. Казани, начавшейся 1 июля этого года. Договор рассчитан на 5 лет. А первые поставки начались уже в мае, и за 6 месяцев в адрес Муниципального предприятия «ПАТП №2» города Казани поставлено 200 автобусов.

 

Стоит заметить, что кроме поставки автобусов, ЛК «КАМАЗ» комплексную работу с конечными потребителями, позволяющую детальнее изучить пожелания лизингополучателя в регионе. В ходе исполнения контракта проводились совещания в городе Казани с посещением предприятий эксплуатирующих данные автобусы, на которых рассматривались вопросы позволяющие создавать более комфортные условия эксплуатации автобусов. По завершению исполнения контракта на поставку 200 автобусов, в г. Нефтекамске на ОАО «НЕФАЗ» состоялись итоговое совещание с привлечением специалистов служб КАМАЗа и НЕФАЗа, участвующих в изготовлении автобуса, руководителей Администрации города Казани, отвечающих за организацию перевозок пассажиров и руководителей, специалистов пассажирских предприятий. Были приняты решения, которые позволят наиболее эффективно обеспечивать ввод в эксплуатацию новых автобусов. Кроме того, на ОАО «КАМАЗ» было организовано  обучение как водителей, так и техников, которым предстоит работать с новыми НЕФАЗами. Были созданы мобильные бригады  специалистов с КАМАЗа и НЕФАЗа   по обеспечению наилучших условий для ввода  в эксплуатацию автобусов.

На итоговом совещании были  высоко оценены  автобусы «НЕФАЗ» в сравнении с другими марками. Лучшим доказательством качества автобусов является коэффициент выпуска на линию. Для НЕФАЗ 5299 он равен 0.93-0.95 (при том, что очень хорошим считается 0.8), а это значит, что ежедневно практически каждый автобус совершает рейсы. Что очень важно для пользователя, так как автобус окупается только, когда он в работе, а не когда ожидает ремонта.

 

В ближайшее время ЛК «КАМАЗ» продолжит работу по поставке автобусов «НЕФАЗ»-5299-30-22 перевозчикам города Казани, так в настоящее время заключены договора с частными перевозчиками Казани на поставку 103-х автобусов, которые  выиграли конкурсы на перевозку пассажиров по новой маршрутной сети города Казани. До конца года планируется передать в их адрес  60 автобусов. Всего в рамках программы по обновлению маршрутной сети Казани будет поставлено 303 автобуса.

 

Стоит добавить, что «КАМАЗ-Лизинг» не просто совершил финансовую сделку, а, как и для любого клиента, предложил комплексный лизинговый продукт. Будучи лизинговой компанией от производителя, она имеет возможность влиять на разработку машин, учитывая пожелания клиентов, и, кроме того, решать ряд вопросов по сервисному и гарантийном обеспечению. За счет лизингодателя автобусы НЕФАЗ пройдут ТО 1000 и ТО 5.500 и смогут быть застрахованы лизингополучателями на льготных условиях (и ОСАГО, и КАСКО).

другие новости

Войти