новости компании

10 ноября 2011 г.

Один плюс один равно трём

Лизинг сегодня – это одна из самых выгодных схем приобретения спецтехники без ущерба для бюджета. О ее преимуществах мы поговорили с Алексеем Сарафановым, генеральным директором НТЦ «Эврика». Это крупнейшее предприятие, активно работающее на рынке более 20 лет, является официальным дилером ОАО «КАМАЗ» на территории ХМАО. Кроме того, НТЦ «Эврика» - постоянный партнер группы компаний «КАМАЗ-ЛИЗИНГ». Такое плотное и давнее сотрудничество можно отразить формулой «Один плюс один равно трём», поскольку преимущества от него получают все стороны.

- Что Вы думаете о лизинге как о форме реализации продукции на автомобильном рынке?

- В данном случае лизинг – это одно из основных и эффективных средств обновления парка автомобилей. Сегодня рынок трансформируется: крупные предприятия стараются сократить свои расходы и «дробятся» на мелкие. Появился новый класс предпринимателей – частники, которые выходят на рынок со своим автопарком и участвуют в тендерах на оказание транспортных услуг. Малый бизнес, как известно, не обладает большими оборотными средствами, но легко выживает благодаря лизингу. Ведь для того, чтобы приобрести новую технику, предприятию достаточно иметь 20-30% от ее стоимости для первоначального лизингового платежа. Таким образом, решается одна из главных проблем автоперевозчиков – устаревший парк автомобилей постепенно обновляется. А как известно, чем моложе автопарк, тем меньше затраты на техобслуживание и ремонт. Предприятие продолжает развиваться, работать и получать прибыль, при этом оно не тратит значительную часть бюджета на покупку автомобилей. Неудивительно, что спрос на лизинг в сфере автомобильного рынка высок. В нашем регионе уже ощущается повсеместное обновление автопарков. Средний возраст грузовиков здесь от 3 до 5 лет.

- Лизинг способствует росту ваших продаж?

- Лизинг существенно влияет на продажи. Сегодня 40% автотехники мы реализуем в лизинг. До кризиса этот процент был выше, и составлял 60% от общего количества проданных автомобилей. Предприятия малого и среднего бизнеса, которые пять-десять лет назад лишь мечтали о новой спецтехнике, но не имели финансовой возможности для ее приобретения, сегодня поднялись на новый уровень развития и активно занимаются заменой отслуживших свой срок автомобилей. Бизнесмены поняли, что это выгодно. Сегодня я наблюдаю такую тенденцию: клиент приобретает автомобиль в лизинг, использует его работе, а после погашения всех платежей продает, после чего покупает новую машину. В свою очередь, проданный грузовик «уходит» в другие регионы (например, в Курганскую и Омскую области), в малобюджетные отрасли, где получает вторую жизнь. Как говорится, люди почувствовали вкус: зачем эксплуатировать технику по двадцать лет до полного износа, если на рынке доступны новые, улучшенные и модернизированные автомобили.

- Ваши клиенты могут приобрести автомобиль КАМАЗ, воспользовавшись услугами ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ». Расскажите о вашем сотрудничестве подробнее.

- Мы являемся официальными дилерами ОАО «КАМАЗ» с 1996 года. С момента организации «КАМАЗ-ЛИЗИНГа» мы были сразу вовлечены в работу. На базе нашего предприятия был открыт филиал этой компании, и мы предложили потенциальным покупателям лизинг от производителя. Поначалу клиенты осторожно относились к новой услуге. Многие задавались вопросом, как выгоднее приобрести технику – на собственные финансовые средства, в кредит или взять технику в долгосрочную аренду с последующим выкупом, то есть в лизинг? Получилось как в поговорке «Медленно запрягают, быстро едут». Очень скоро все поняли, какие преимущества дает лизинг. Сегодня мы активно сотрудничаем с ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» и являемся ее представителем в регионе. Учитывая, что у НТЦ «Эврика» три филиала в городах Нефтеюганск, Нижневартовск и Тобольск, услуга «Лизинг от производителя» стала еще доступнее для жителей области.

- А какая программа ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» наиболее популярна в регионе?

- Очень востребовано предложение «Старый друг». Это программа для клиентов, оплативших не менее 12 лизинговых платежей без просрочки с момента отгрузки автотехники. Кстати, в честь девятилетия ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» начала действовать уникальная акция «Горячая девятка». Она имеет два варианта «Лизинг с минимальным удорожанием» и «Лизинг с минимальным авансом» и продлится до 31 января 2012 года. На сегодняшний день это очень выгодное предложение, и я уверен, что программа будет не менее популярна среди клиентов.

- Плюсы для клиентов очевидны. А в чем плюсы партнерства с группой компаний «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» именно для дилера?

- ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» серьезно помогла нам в развитии бизнеса. В момент острой необходимости компания оформила с нами договор лизинга на приобретение необходимой техники. Таким образом, удалось избежать обращения за кредитованием в банки.

Кроме того, мы отвечаем за сервис автомобилей, реализованных в лизинг. В НТЦ «Эврика» машина ставится на гарантийный учет и техническое обслуживание. Я считаю, что сегодня происходит эволюция услуг. Мы выходим на новый уровень работы с клиентами за счет внедрения оборудования Glonass, с помощью которого отслеживается множество параметров. Например, осуществляется контроль топлива и местонахождение автомобиля. По сути, мы держим руку на пульсе и можем оперативно отреагировать на возникающие форс-мажоры. Ситуации бывают разные, к сожалению, в некоторых случаях клиенты оказываются неплатежеспособными, и приходится заниматься изъятием техники. НТЦ «Эврика» профессионально оказывает услуги эвакуации грузовых автомобилей, на предприятии имеются площадки для их хранения. Мы помогаем ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» не только хранить технику, но и восстанавливать её, а впоследствии – реализовать. Таким образом, получаем дополнительный стабильный источник дохода, а лизинговая компания – партнера, который занимается не только продажей техники в лизинг, но и обеспечивает её «сопровождение».

- Как Вы планируете выстраивать дальнейшую совместную работу с ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ»?

- Мы по-прежнему будем участвовать в совместных рекламных кампаниях и проводить мероприятия по привлечению потенциальных клиентов. Также будем обеспечивать процесс реализации автомобилей в лизинг. Очень хотелось бы возобновить работу филиала ГК «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» в Сургуте, который на сегодняшний день очень актуален. Практика показывает, что 97% покупателей нуждаются в срочном приобретении автомобилей. Филиал позволит оперативнее предоставлять клиенту расчёты, уменьшить сроки рассмотрения документов и быстрее решать возникающие рабочие вопросы.

Войти