новости компании

1 декабря 2020 г.

А.Д. ГЛАДКОВ: «ЛИЗИНГ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ МАРКИ КАМАЗ РАСТЕТ, ПУСТЬ И НЕБОЛЬШИМИ ТЕМПАМИ»

Генеральный директор АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Андрей Гладков стал спикером онлайн-конференции «Автолизинг и спецтехника-2020». Мероприятие организовала Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА). В этом году онлайн-встреча собрала лизинговые компании, автодилеров, автопроизводителей и клиентов автолизинга для обсуждения тенденций и перспектив автомобильной отрасли и лизинга.

Руководитель «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» в своем докладе «Развитие рынка грузовых автомобилей и спецтехники» рассказал аудитории о рынке грузовых автомобилей, рынке лизинга грузовых автомобилей, новом модельном ряде автомобилей КАМАЗ, цифровизации и развитии информационных технологий в Лизинговой компании «КАМАЗ».

Андрей Гладков наглядно показал и озвучил динамику, прогноз рынка грузовой техники на 2020-2021 год. «После кризиса 2014-2015 годов рынок грузовых автомобилей начал свое восстановление в 2016, а в 2018 году достиг уровня 65 тысяч единиц. Однако 2019 год показал отрицательный темп прироста - 2%. По нашим оценкам, нынешний год также покажет отрицательную динамику, по понятным причинам. Рынок просядет на 11% и составит около 57 тысяч грузовиков» - отметил генеральный директор «КАМАЗ-ЛИЗИНГ». По словам спикера, начиная с 2014 года, доля ПАО «КАМАЗ» всегда составляла не менее 40%. А в 2019 году - уже 49%. Это означает, что каждый второй грузовой автомобиль на рынке сегодня – продукция ПАО «КАМАЗ» - пояснил генеральный директор АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Андрей Гладков.

Также в своем выступлении спикер пояснил, что рынок магистральных тягачей играет одну из ключевых ролей на рынке грузовиков. «Доля КАМАЗ с 2013 года (год выведения на рынок модели КАМАЗ-5490) с 2% выросла на сегодняшний день до 34%. Сегодня каждый третий седельный автомобиль на дорогах – это седельный тягач производства КАМАЗ». Кроме того, в 2020 году автогигант запустил в массовое производство новую модель КАМАЗ-54901 с широкой кабиной.

По словам руководителя «КАМАЗ-ЛИЗИНГ», российский рынок лизинга грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн, согласно прогнозам маркетологов КАМАЗа, снизится в 2020 году на 8%, до  36 тысяч грузовиков. «Доля лизинга грузовых автомобилей в этом году составляет 63%. Это означает, что больше половины всех автомобилей на рынке  приобретены в 2019–2020 годах в лизинг. На следующий год эта доля составит уже 64%, а рынок лизинга вырастет до 39 тыс. грузовых автомобилей» - прокомментировал Андрей Дмитриевич.

Особое внимание генеральный директор Лизинговой компании «КАМАЗ» уделил рынку лизинга грузовых автомобилей марки «КАМАЗ». «В отличие от рынка грузовиков и рынка лизинга, лизинг грузовых автомобилей марки КАМАЗ растет, пусть и небольшими темпами. В этом году, по нашим оценкам, прирост составит 1%, а уже на следующий год - 12%», - отметил спикер онлайн-конференции.

Напомним, что «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» работает в очень узком сегменте – сегменте грузовых автомобилей одной марки – КАМАЗ, являясь лизингодателем при производителе. При этом по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», Лизинговая компания «КАМАЗ» входит в пятерку лучших лизинговых компаний в сегменте грузовых автомобилей всех марок и в ТОП-15 из более чем 100 лизинговых компаний, работающих во всех сегментах, по итогам 9 месяцев 2020 года.

Подробнее с предложениями «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» можно ознакомиться на сайте www.kamazleasing.ru или по телефонам специалистов (8552) 45-27-32; 45-27-33. 

 

Справка:

Лизинговая компания «КАМАЗ» работает на рынке лизинговых услуг с 2002 года, является трехкратным обладателем премии «Компания года», в том числе в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг», а также почетных званий «Лидер лизинга», лучшей лизинговой компании в номинации «За вклад в развитие российского рынка лизинга» премии «RUSSIAN LEASING AWARDS» в 2017 году и «LEADER LEASING AWARDS» в 2018 г. «КАМАЗ-ЛИЗИНГ»  - лауреат международной премии «LEADER LEASING AWARDS-2019» в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинга», победитель ежегодного конкурса «Лучший риск-менеджмент в России-2019» в номинации «Лучшая система управления рисками организации». Является №1 на рынке лизинга КАМАЗов. Входит в ТОП-3 лидеров рынка лизинга в сегменте грузового автотранспорта, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА».

другие новости

Войти