новости компании

28 декабря 2018 г.

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» в ТОП-5

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ»  вошел в пятерку лидеров рынка лизинга  по показателю «объем лизингового портфеля», согласно рэнкингу грузового автотранспорта за 9 месяцев 2018 года, опубликованному «Экспертом РА».

«Лизинговая компания «КАМАЗ»  поднялась  на одну позицию, по сравнению с прошлым годом, и занимает теперь 5 место. Объем лизингового портфеля «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» по итогам 9 месяцев 2018 составляет 21,9 млрд рублей. При этом компания «живет» по правилам свободного рынка, конкурируя с другими лизинговыми компаниями. Официальные дилеры ПАО «КАМАЗ» сотрудничают не только с «КАМАЗ-ЛИЗИНГ», но и с местными филиалами конкурентов. В текущем году лизинговый портфель «Лизинговой компании «КАМАЗ» увеличился на 87%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом, по данным рейтингового агентства RAEX, совокупный лизинговый портфель на 01.10.2018 достиг рекордного объема в 4,1 трлн рублей, однако рост во многом обусловлен активностью госкомпаний и ростом проблемных активов. По оценке агентства «Эксперт РА», лизинговый портфель без учета крупнейших лизингодателей и переуступленных банками проблемных активов лизинговым компаниям стагнирует. (https://raexpert.ru/researches/leasing/9m2018).

Согласно прогнозу агентства «Эксперт РА», в 2019 году темпы прироста рынка замедлятся и не превысят 20% по мере затухания темпов роста в автолизинге и других розничных сегментах. Поддержку рынку по-прежнему окажут транспортные сегменты. Сохраняющиеся потребности в обновлении автопарков (средний возраст легкового автомобиля в 2017 году превысил 13 лет) поддержат потенциал развития автолизинга, который покажет увеличение на 8%, а в случае роста объемов господдержки - до 15%. По оценкам агентства «Эксперт РА», в ближайшие 2 года можно ожидать подъем автосегмента, поскольку сохраняется потенциал для роста автопродаж до момента, пока средний возраст автомобиля не снизится до 12 лет (https://raexpert.ru/researches/leasing/9m2018/part1#2).

 

Справка:

Лизинговая компания «КАМАЗ» работает на рынке лизинговых услуг с 2002 года, является трехкратным обладателем премии «Компания года», в том числе в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг», а также почетных званий «Лидер лизинга», лучшей лизинговой компании в номинации «За вклад в развитие российского рынка лизинга» премии «RUSSIAN LEASING AWARD» в 2017 и 2018 гг. Является №1 на рынке лизинга КАМАЗов. Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга в сегменте грузового автотранспорта, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА».

 

 

 

 

 

 

 

Войти