новости компании

18 марта 2021 г.

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ ОЛА

Лизинговая компания «КАМАЗ» приняла участие в онлайн-конференции, посвященной вопросам риск-менеджмента, страхования, внутреннего контроля, аудита, комплаенса, ПОД/ФТ и корпоративного управления в лизинге. Мероприятие, организованное Объединенной Лизинговой Ассоциацией, собрало более сотни представителей отраслевых компаний, экспертов Национального бюро кредитных историй и Росфинмониторинга. На конференции обсуждались вопросы по управлению рисками, киберрисками, перехода к электронному документообороту (ЭДО), а также риски, возникающие у лизинговых компаний в связи с планируемой реформой регулирования рынка.

Снижение платежеспособности клиентов, вызванные карантином ограничения, уменьшение объема фондирования со стороны банков, рост проблемных активов – с такими трудностями пришлось столкнуться лизинговым компаниям.

В рамках онлайн-встречи начальник бюро развития АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Зульфира Султеева рассказала о практике внедрения электронного документооборота для оптимизации бизнес-процесса. Представитель «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» в своем выступлении отметила, что основными препятствиями для стопроцентного перехода на электронные документы, является необходимость ручного подписания одного экземпляра договора для регистрации автомобиля в органах ГИБДД и  долгая настройка роуминга с клиентами разных операторов ЭДО. Сегодня к системе ЭДО подключено более половины контрагентов, все больше договоров лизинга, поставки и поручительства, а также страхования заключается в электронном виде.

Отдельный блок конференции был посвящен рискам, связанным с изменением в законодательстве. Начальник отдела анализа и управления рисками Лизинговой компании «КАМАЗ» Ринат Зарипов представил подробный регламент правовой экспертизы на этапе проведения кредитного анализа при совершении сделок с контрагентами.

 С предложениями Лизинговой компании «КАМАЗ» можно ознакомиться на сайте www.kamazleasing.ru и по телефонам специалистов (8552) 45-27-32; 45-27-33

 

Справка:

Лизинговая компания «КАМАЗ» работает на рынке лизинговых услуг с 2002 года, является трехкратным обладателем премии «Компания года», в том числе в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг», почетного звания «Лидер лизинга», обладателем премий «RUSSIAN LEASING AWARDS» в 2017 году и «LEADER LEASING AWARDS» в 2018 г. Лауреат международной премии «LEADER LEASING AWARDS-2019» в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинга», победитель ежегодного конкурса «Лучший риск-менеджмент в России-2019» в номинации «Лучшая система управления рисками организации»,лауреат Национальной премии в области лизинга «Лизинговая сделка года-2020».

Является №1 на рынке лизинга КАМАЗов.

 

 

другие новости

Войти