новости компании

7 июня 2019 г.

ЛИЗИНГ ОТ КАМАЗА НА ДЕВЯТОМ СЪЕЗДЕ ЛИЗИНГОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

Директор по лизингу ПАО «КАМАЗ» - Генеральный директор АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Андрей Гладков, директор по корпоративным финансам и финансовому сервису ПАО «КАМАЗ»  Самат Саттаров приняли участие в девятом ежегодном Съезде Лизинговой отрасли России.Мероприятие проходило на прошлой неделе в историческом месте рождения российского лизинга - Санкт-Петербурге, при поддержке рейтингового агентства «Эксперт РА» (RAEX) и Объединенной Лизинговой Ассоциации.

Съезд стал  главным местом встречи  руководителей высшего ранга отрасли для обсуждения важнейших вопросов,  а также выработки путей их  решения и формирования плана дальнейшей работы ассоциации. В этом году мероприятие посетили 183 делегата, представляющих 120 организаций. Работа съезда прошла по плотному рабочему графику,  в активном общении, прозвучало более 20 выступлений и экспертных мнений. Собравшиеся обсудили перспективы развития лизинговой инфраструктуры, особенности реализации реформы рынка лизинга, актуальные тренды отрасли, законодательные изменения, которые претерпит рынок, а также их влияние на практические аспекты деятельности лизинговых компаний, вопросы господдержки и законодательного регулирования лизинговой отрасли.

Участники Съезда отметили, что в настоящее время лизинговый рынок играет существенную роль в реализации задач обновления парка, основных средств российских предприятий. Ведущими сегментами лизингового рынка по-прежнему являются: железнодорожная техника, легковой и грузовой автотранспорт, авиатранспорт.

 Генеральный директор «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» в качестве вице-президента ОЛА принял участие в дискуссии лидеров рынка по грузовому автотранспорту. 

«Происходит снижение господдержки по программе льготного лизинга, которая рассчитана, в том числе, и на поддержку сегмента грузовых автомобилей. Снижение господдержки происходит на фоне ухудшения макроэкономических факторов. Потребители коммерческого транспорта перестают вкладывать средства в развитие бизнеса из-за высокой степени неуверенности в экономических перспективах. Потребители «придерживают» инвестиции в парки, чтобы иметь финансовую «подушку» про запас. Дополнительно усложняют ситуацию и снижают покупательскую активность рост ставок по кредитам и повышение НДС с 1 января 2019 года (ускорение инфляции и снижение покупательской способности населения)» - отметил генеральный директор «Лизинговой компании «КАМАЗ» Андрей Гладков.

 

Справка:

Лизинговая компания «КАМАЗ» работает на рынке лизинговых услуг с 2002 года, является трехкратным обладателем премии «Компания года», в том числе в номинации «За финансовую надежность и стабильность на рынке лизинговых услуг», а также почетных званий «Лидер лизинга», лучшей лизинговой компании в номинации «За вклад в развитие российского рынка лизинга» премии «RUSSIAN LEASING AWARDS» в 2017 году и «LEADER LEASING AWARDS» в 2018 г. Является №1 на рынке лизинга КАМАЗов. Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга в сегменте грузового автотранспорта, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА».

 

Войти